понедельник, 14 апреля 2014 г.

Ароматы памяти...

Давно я что-то не писала... А об ароматах-парфюмах-духах, как выясняется, вообще не писала... как же это? Люблю по-прежнему, но, кажется, что либо временное затишье, либо... не временное. Насытилась? :)). Всю осень и зиму отходила в Герленах, открыв их для себя. Была потрясена красотой ароматов этого Дома, который я раньше упорно обходила стороной. Ну вот как так можно? На бегу нюхнув что-то невнятное, на годы лишила себя такой радости. Хотя, с другой стороны, есть у меня такое свойство... точно есть. Так было с Rance, с Le Labo, с Byredo. Один непонравившийся аромат- и всё! Более ничего из всей линейки не хочу. С новинками - да, так это у меня и происходит. Увы. Ну  компанию Rance 1795 я вообще считаю чистым маркетинговым ходом, очень, кстати, остроумным. Так - не так, не узнать, но ничего с собой поделать не могу... считаю и всё ;)). Лаборатория Le Labo - это просто нанопарфюмы какие-то... так хотела Ирис 39, когда получила, подумала- ну вот, больше и желать нечего, шедевр! И что они туда кладут только, что никуда потом от него не деться, он везде достанет. Бывает ведь такое... от обожания до ненависти... Тюльпан Байредо. Просто ничего не поняла. Абсолютно химозный, простецкий, мыльно-стирально-порошковый :(. Эх! Хорошо все-таки иметь, где писать - никто не потрёт ;))). А после Шалимара, который вызвал просто дикий восторг и невероятную радость от доступности его в дни сегодняшние, и обожаемой Шанели, как-то уже и не хочется ничего... С осени не хочется, долго. Все думала, а чего же хочется? Того, что не смогла забыть. А таких ароматов всего четыре.



Первый - Climat Lancome. Начало пути :)), когда-то, когда-то... в конце 70-х. Десять лет пользовалась и была всем довольна. Такие дебаты на парфюмерных форумах по поводу Клима идут, такие копья ломаются. Вот бы их те - сюда и сейчас, и посмотреть, и попробовать... Да запросто! Позвонила подружка и рассказала, что получила в дар кучу винтажей и среди них Клима, те самые, слюду снимала сама, привезёт - посмотрим! Привезла - посмотрели. И что? Ан, нет. Ни-че-го! Всё осталось в прошлом! Всё изменилось! Спасибо тебе, Клима от Ланком, но это уже не мой праздник!

Второй -Miss Dior. Аромат, напрочь испортивший мне отдых в Сочи в далеком 1979 году. Самой страшно от того, что написала :), но испортил основательно, если я по сию пору об этом помню. Клима закончились, надо было срочно что-то купить и - в лето! в отдых! А никаких тебе тестеров! Подумала, Мисс Диор пусть будут. Мисс всё-таки = молодость = красота! Маленький флакончик с круглой беленькой картонно-барельефной этикеточкой в центре, в беленькой коробочке - в беленькой сумочке - парфюм! Ну таааааак он мне не подошел после привычных Клима, таким был дамско-буржуазным и очень не подходил к хиппи-отдыху "дикарями"... тогда мне так казалось.  А сейчас ТАК хочу его! Хочу вспомнить ТЕ ощущения и пережить их снова... или получить новые. Попробую вернуть!

В середине 80-х была еще одна пламенная страсть - Mystere Rochas. Необыкновенно чувственный и одновременно отстраненный аромат. Вот его бы вернуть, да! Он украшал очень и меня, и само время, довольно тоскливое, надо сказать. Так и остался в памяти с какой-то горчинкой грусти. Зелень, горечь, терпкость, густая сладость, сырой мох, что-то неземное... Может быть, когда-нибудь...

И последний аромат, который забыть не удалось и  с которым много связано - Dune Dior. Это уже середина 90-х. Как нас "убедили" по телевизору - "лихие девяностые". Для меня - нет! Это было время новых надежд, крутых перемен и поиска счастья :). Фантастическое время, тяжелое иногда, да, но свежее по ощущению. Как и Дюна Кристиана Диора для меня. Они совпали во времени! Они очень ему подходили. На фоне ярких, броских, кричащих и несколько вызывающих ароматов 90-х Дюна Диоровская была очень утонченной и изысканной. О ней будет более подробно, потому что я ее себе вернула ;).

6 комментариев:

  1. Лена, да уж, пишите, а то я уже жду-пожду :))

    Очень я рада, что Вы задружились с Герленом - мой любимый дом. :) Но ведь бывает же много любимых...
    Полностью разделяю Ваши впечатления насчет Rance, Byredo (M-Mink только стоит попробовать заради ольфакторного шока) и Le Labo. Могла бы продолжить этот длинный список, но не буду.
    А вот насчет ностальгии... удивительно, но мне не хочется вернуть ни один парфюм, который у меня был в юности и который я не повторяла после. Хотя, вру... Eau d'Eden я как-то, спустя время, перепробовала, захотелось. Ощущения такие же, как у Вас с Клима.

    И, думаю, любопытство к парфюмам еще вернется, просто сейчас тоже очень хороший этап - наслаждение тем, что есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никак не научусь правильно отвечать :(, ниже Вам, Света, ответ)

      Удалить
  2. Угу, буду потихонечку...
    Единомыслим! И мне не хочется продолжать список ;))
    Да, Герлен очччччень глубокий! "Его" представление о том, как должна пахнуть женщина отличаются от представлений "Шанель". Ну это все мои глупые мысли... но Герлен видит женщину шикарной и неземной, "мечтой". А Шанель - сильной, стильной и независимой. Так - в ароматах. Но они понимают женщину... а многие не понимают. Вот сдается мне, что Карон и Мона ди Орио тоже понимали... и в этом же ключе. Вот их хочу узнать, наверное... потом, позже. А Лютанс, на мой взгляд, лучше понимает мужчин :)

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, продолжайте, пожалуйста!
    захватывающе и с любовью пишите, читать интересно :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опять не туда ткнула :(! Ниже - Вам, Ирина, ответ :))
      Постараюсь быть внимательнее.

      Удалить
  4. Спасибо! Конечно! to be continued...
    (уходит, пылая от смущения...))))

    ОтветитьУдалить