суббота, 9 сентября 2017 г.

Единственная и неповторимая...

Получив виртуальный пинок от одной дорогой мне особы, я застыдилась, не то чтобы очень, но - да, есть немного 😊...

Поводом для возвращения будет Единственная 14. Это совсем новая шаль Валерии Фадеевой, на которую я возлагаю очень большие надежды.
Что она останется моей единственной Единственной - это раз, что удастся притормозить с увлечением, хотя бы на время, хотя бы на немного, чтобы одуматься подумать, чтобы оценить масштаб бедствия и т.с. "обработать массив данных" ))) - это два. Такие надежды...



В ожидании выпуска, я, сгорая от нетерпения, вся в мечтах, склеила промо-фото Мануфактуры двух имеющихся у меня шалей Фадеевой - Ожидание 18, слева от  Единственной 14 и Миндаль 20, он справа.


Мне казалось, они одного ряда. Нет, не одного. Единственная 14 другая! Я ее мысленно считала 18-й, смирившись с синей каймой, а она вообще не такая: и не 14-го колорита, и не 18-го по моему ощущению... Но главное не это, а то, что когда я ее развернула, на меня смотрела сказка, сказка про перо Жар-птицы, про шатёр шамаханской Царь-девицы...


Это было довольно неожиданно. Первая мысль - прикольная шаль! Затейливая, по-хорошему нарядная, живая и веселая (если так про шаль можно) и абсолютно лишенная любых претензий на "шикарность" и "роскошность".



Светлый средник освещает всю шаль, как то перо Жар-птицы из сказки.

У меня в детстве была книга Ершова "Конёк-горбунок" с иллюстрациями Владимира Милашевского. Я даже когда-то ее фотографировала с зеленой Волшебницей  ЗДЕСЬ
Мне удалось ее до внуков сохранить, до того она душевная. И хотя мне сегодняшней нравятся иллюстрации к этой сказке П.П.Соколова-Скаля, такие мрачновато-реалистичные,  память детства сильнее сильного и весь ассоциативный ряд из той давней, любимой, дивной и "огромной" книги


А шаль дивная, особняком стоящая от остальных колоритов. Те элегантные, изысканные, стильные. Это совершенно не означает, что 14-я не стильная, стильная, но стиль должен быть какой-то другой, я думаю, неформальный. С т.н.маленьким черным платьем, бриллиантами и в обуви на шпильке я ее не представляю, возможно, зря, но это первые впечатления  /хотя вряд ли они изменятся/. А вот на молоденькой художнице с мольбертом в грубом свитере, холщовой юбке и армейских ботинках - запросто!
При этом шаль не выглядит пестрой, на мой взгляд. А при определенном освещении смотрится вообще парчевой 😌



Рисунок шали такой степени интересности и витиеватости, что сразу и не рассмотреть!
Что интересно, фотоаппарат, выхватывая детали при приближении, делает их яркими, а сама шаль производит впечатление неяркой (см. выше ;))
                                    
                                                                детали... 





На рассматривание деталей уйдут годы долгие дни, что для меня значимо очень. Когда она висит, а ты смотришь... и день, и два... и никак не можешь рассмотреть и насмотреться.
Вот еще. Шаль, казалось бы, орнаментальная, но если сравнивать с другими орнаментальными, например Драгоценной Т.Сухаревской или Таинственным вечером Н.Белокур, то получается, что и не совсем такая. Цветочков-то сколько, веточек и былочек! В этом колорите это очень заметно.

И главная деталь, добавляющая Единственной 14 сказочной сказочности - птичка! Она ярче всех расцвечена именно в этом колорите. Добавляя несерьезности и настроения.

                                                                    птичка...


 Захотелось сравнить с другой птичкой, которая есть на шали Е.Жуковой Сад дивных снов 16.


Какие разные! И породы-то у них разные! На Единственной птичка на сказочную горлицу похожа, а у Жуковой птичка больше похожа на волшебного петушка.

Терема боярского с высоким крыльцом мне теперь не достает до полной картины.
                

У меня есть Сказки 18 и 20 Татьяны Сухаревской, Цветочная сказка 18 Надежды Слащевой, Сказка на ночь 18 Валентины Созиновой... да, получается, сказки люблю, в чудеса верю. Но самая-самая сказка из всех - эта Единственная и неповторимая!

В общем, удивила меня шаль. И подарила сказочное настроение, какого у меня давно не было - хожу и улыбаюсь, чего и вам желаю!

16 комментариев:

  1. Ах, ну до чего же хороша эта Единственная! Причем, все колориты. Они такие разные на настроению. Эта 14-я, самая сказочная, точно. Моя 15-я более богемная. 12-я - вообще хулиганка джинсовая))) А светлая 2-я - сама нежность, можно замуж идти.
    У меня она тоже встала в один ряд с Ожиданием и Миндалём. Шедевры от Фадеевой, что и говорить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с определением 15- "богемная", классно слово подобрали, а то на меня временами косноязычие нападает, вертятся одни и те же прилагательные :)
      Спасибо, что зашли, Юлия, спасибо, что написали. Люблю, когда гости пишут здесь, грешна ;)

      Удалить
  2. Леночка, я так рада, что вы снова тут.
    И радости вашей рада.
    И - не смейтесь - еще раз пойду эту 14 мерять.
    На мне она пеструшка.
    Хотя одета я была под нее. Чтоб подмастить. Но и это не спасло.
    2 - умиротворенная.
    У меня с нй ассоциации странные.
    Надо проверять.
    12 - элегантная. Самая моя оказалась.
    15 - вот она неформалка в грубом свитере и с мольбертом.
    Но ваши мысли про шали я люблю больше своих.
    И натюрмортов жду. И духов под нее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я-то как рада, и что сподобилась, и что Вы отозвались!
      Все колориты хороши, глаз не отвести.
      Слишком изысканна 15-я для грубого свитера, впрочем, обладая подходящей внешностью, можно вытянуть. Простора для творчества в этом плане много.
      14-я зимой будет востребована для веселый гуляний и катаний :)
      Про духи. Скоро, как смогу, так сразу, почти созрело ;)

      Удалить
  3. Елена, и я рада новому рассказу! Очень интересен ваш выбор :). Почему-то думала, что вас 15 позовет - хаки и все такое :). Красивая эта шаль во всех колоритах! И рисунок такой - ну все в нем. Я пока на светлой нежности остановилась, а там видно будет :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это мне приятно, Ирина! 15 -й позвал бы, но я ухитрилась и Желанную и Любимую в фиолетовых тонах летом отхватить! Да, вот так, бабушку понесло... Я просто еще про них не написала ;)
      "Светлая нежность" - как красиво! А мне она кажется искрящейся по картинке.
      А мне захотелось сказочную. А дальше видно будет, пока лежу на грунте тихо, затаилась, не всплываю для "купить", только любуюсь... ой, надолго ли :)

      Удалить
    2. Я тоже Желанную 17 купила - увидела в каталоге и прям любовь ❤️! Очень давно со мной такого не приключалось :)))
      И вообще новинки этого года - сплошное любование. Даже шаль Сухаревской с цветами для меня нашлась наконец-то, хоть и мини-шаль ☺️. Чародейка-зима с салатово-фиолетовым сочетанием.

      Удалить
    3. И я до сих пор радуюсь, глядя на Желанную 17.
      Согласна, год урожайный :)
      Чародейку-зиму очень хотелось бы на Вас увидеть!
      Мне теперь Любовь земную Жуковой в других колоритах посмотреть бы, хочу чего-нибудь темного монохромного с серебряными розами и отдельными яркими всполохами... рисунок нравится.

      Удалить
  4. Рада приветствовать и читать!Единственная -красавица во всех расцветках, соглашусь. Причем из все колоритов сначала влюбилась в 14, потом залюбовалась 15, а сейчас думаю о 12. Но.. это только на экране, боюсь без личной встречи не определюсь. Птица меня очаровала! Почему-то вспомнилась сказка «Аленький цветочек», даже не знаю было ли там упоминание о птицах, но ассоциация сложилась.
    Эх, полистать бы "Конька-горбунка!Люблю старые книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я очень Вам рада! Спасибо, что зашли :)
      Мне тоже нравятся все колориты, просто множить уже становится бессмысленно...
      Вот, и Вам тоже о сказке при взгляде на шаль подумалось :)
      Личная встреча - это всегда хорошо, правда, я в магазине теряюсь и мало что соображаю...

      Удалить
  5. Я в магазин хожу исключительно со списком. Глаза разбегаются, названия тут же забываются. Часто покупаю не то, за чем прищла, но список хоть как-то ограничивает.)
    Не хватает в нашей реальности красок, цвета, умелого их сочетания. Где увидишь гармонию? На картинах, в музее. У нас, однако, не Москва- раз, два и обчелся, кончились музеи. На улицах тоже цвета не много, к концу лета и деревья становятся густоприпыленного цвета. Вот и покупаю платок за платком , чтоб любоваться в свободного ото всего время. А Ваши зарисовки умело подталкивают меня к составлению списка. Лена, а давайте Вы ко мне на «ты»?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Радуюсь за Вас! Про гармонию - согласна, не хватает, да. Хотя мой мудрый старший сын советует для начала постараться найти ее в душе и перестать беспокоиться по пустякам, тогда-то все и откроется...
      И да, чаще всего я шалями просто любуюсь, получая от этого невероятное удовольствие, а ношу то, во что "запряглась" ;)))
      Давайте, с Вами отчего же не перейти! Ну тогда и ты ко мне на ты :)

      Удалить
  6. Спасибо, дорогой друг, за дорогую особу :)) прямо сердце согрела, бо чувство взаимное, хотя мы до сих пор и виртуальны.
    Только вот я позвала, а сама задержалась в бешеной суете последних месяцев. :(
    Рисунок Единственной - единственно что всколыхнуло меня за последний год, а то и больше. Я, наоборот, активно оптимизируюсь - за 2 года сидения без шалей от них отвыкла и теперь далеко не всегда их и надеваю. Маньячесть угасла, но сам интерес не пропал, просто дошла до той стадии, когда платков больше не надо, а лучше меньше, да лучше и чаще. :) А просто любоваться научилась, кстати, у тебя и Лены-Cabernet по картинкам. И вот Единственная... до сих пор лично не встретилась, а без личной встречи теперь не покупаю совсем. И нацеливалась на 15-ю, но вот не люблю я сиреневый, хуш плачь. Извела все такие, кроме Счастливицы-14й, в которой я улыбаюсь и летаю. И что, думаю, опять?! Но птичек очень хочется :))) Хотя бы одну, единственную. И потому, параллельно, присматриваюсь и к твоему выбору - 14му колориту. Печаль в том, что НГ шалью у меня уже выбрана прекрасная Сказка-19, а две сказочные шали уже перебор. Но буду смотреть и выбирать при встрече.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ну что ты, так и есть! Рада, что в гости зашла :)
      Маньячесть, увы, затихнуть может только на время, и никто не знает, когда, где и как она всколыхнётся взад...
      А у меня, представляешь, ни одной счастливицы по-прежнему, хожу вся такая несчастная :( Раньше боялась их, мне казалось - я торт! Сейчас не боюсь, а вот нет до сих пор.
      Со сказочными шалями перебор невозможен, думаю. На Новый год выбрана, а на Рождество? ;)

      Удалить
  7. Точно также у меня со Счастливицей было! Но прошло раньше, чем у тебя. И этот рисунок мне реально повышает настроение. Ну а у тебя теперь и Желанная, и Любимая - не до Счастливиц :)))

    Со сказочными шалями перебор очень даже ;) нет так много места в жизни для сказок, увы. По крайней мере, у меня. Сказка и на НГ, и на РОждество :) Но рисунок Единственной мне очень нра, т.ч. когда, наконец, доползу померить их вживую, тогда и решу, какую взять. Возьму, невзирая на рассудок, если какая окажется к лицу. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, без интернета сидела, никак не могла ответить сразу, да и сейчас он "сбоит" :(
      Про Счастливиц: все-таки не отпускают, хотя понимаю, что столько много не надо, но все же...
      "нет так много места в жизни для сказок, увы..." - именно поэтому должно быть побольше сказок в шалях ;)

      Удалить